项目信息
第一批STS项目清单
2017年02月08日  来源:    字体大小[]

    betway必威 www.titanium-dioxide-china.com  

    序号

    项目名称

    牵头承担单位

    项目负责人

    经费概算(万元)

    项目执行期

    1

    自然资源资产负债表原型研究与应用

    地理资源所

    封志明

    500

    2014.5-2016.4

    2

    生态系统生态总值(GEP)核算方法研究与应用

    生态中心

    欧阳志云

    500

    2014.3-2015.12

    3

    丝绸之路经济带(我国西北地区)资源环境承载力研究

    地理资源所

    刘卫东

    400

    2014.5-2016.4

    4

    西北地区生态变化综合评估

    寒旱所

    丁永健

    300

    2014.5-2016.4

    5

    西北地区重大生态工程生态成效评估

    水保中心

    刘国彬

    700

    2014.5-2016.4

    6

    西北地区地面-遥感数据信息平台建设

    寒旱所等

    颜长珍

    600

    2014.5-2016.4

    7

    三峡水库水生态相变化及其环境效应研究

    地理资源所

    王雨春/宋献方

    350

    2014.5-2017.4

    8

    三峡水库沉积物内源释放通量及其环境效应

    成都山地所

    吴艳宏

    300

    2014.5-2017.4

    9

    长江上游水库群建设运行对三峡库区水沙环境的影响

    成都山地所

    范继辉

    250

    2014.5-2017.4

    10

    三峡水库及上游流域水污染综合防治格局优化的基础理论及实施战略研究

    生态环境中心

    郑炳辉/单保庆

    300

    2014.5-2017.4

    11

    三峡水库生态环境在线监测关键技术及系统集成研究

    重庆研究院

    袁家虎

    300

    2014.5-2017.4

    12

    三峡生态环境建设综合战略研究

    重庆研究院

    郭劲松

    250

    2014.5-2017.4

    13

    土壤重金属污染风险控制区划方法与应用

    地理资源所

    陈同斌

    500

    2014.4-2016.4

    14

    石门、环江砷污染土壤修复技术示范

    地理资源所

    雷梅

    500

    2014.4-2016.4

    15

    湖南湘江流域镉污染稻田修复技术示范

    亚热带农业所

    黄道友

    500

    2014.4-2016.4

    16

    江西贵溪镉铜污染土壤修复技术示范

    南京土壤所

    周静

    500

    2014.4-2016.4

    17

    全球粮食生产形势监测与定制服务

    遥感与数字地球所

    吴炳方

    400

    2014.5-2016.4

    18

    全国粮棉油产量数学模型预测

    数学院

    陈锡康

    70

    2014.5-2016.4

    19

    国家农业综合开发管理信息系统平台

    地理所

    刘纪远

    300

    2014.5-2016.4

    20

    西南生物多样性评估与产业开发策略

    植物所

    马克平

    850

    2014.5-2016.4

    21

    生物多样性的生态系统服务功能评估

    生态环境中心

    傅伯杰

    500

    2014.5-2016.4

    22

    南方山区老年人身心健康促进平台研发与示范

    深圳先进院

    周树民

    400

    2014.5-2015.12

    23

    新药临床前评价技术服务

    上海药物所

    张继稳

    900

    2014.5-2015.12

    24

    生物技术药物研发服务

    过程工程所

    马光辉

    700

    2014.5-2015.12

    25

    医学检测服务和技术研发

    生物物理所

    毕利军

    600

    2014.5-2015.12

    26

    微生物检测与资源应用服务平台

    微生物所

    东秀珠/周宇光

    600

    2014.5-2015.12

    27

    生物催化剂设计与改造服务

    上海生科院
    湖州中心

    杨晟

    700

    2014.5-2015.12

    28

    食源性微生物检测与服务公共平台

    上海生科院营养所

    王慧

    300

    2014.5-2016.4

    29

    知识产权信息服务

    文献情报中心

    方曙

    274

    2014.6-2015.6

    30

    知识产权研究与培训

    政策所

    穆荣平

    292

    2014.6-2015.6

    31

    知识产权法律服务

    国科大

    闫文军

    55

    2014.6-2015.6

    32

    印刷电路板自动化制造系统产业化

    深圳先进院

    程俊

    200

    2014.1-2015.12

    33

    微型贴片电感自动化生产设备及全自动化生产线

    广州工研院
    沈自所分所

    李令奇

    200

    2014.1-2015.12

    34

    陶瓷生产后段工序全自动化生产线

    广州工研院
    沈自所分所

    黄敦新

    200

    2014.1-2015.12

    35

    数字化瓷砖印刷机装备产业化

    广州工研院
    自动化所分所

    王云宽

    200

    2014.1-2015.12

    36

    瓦楞纸生产线智能工艺支撑系统

    佛山中心

    陈冰冰

    200

    2014.1-2015.12

    37

    面向卫浴行业的抛光打磨机器人系统的研制与产业化

    深圳先进院

    谢小辉

    200

    2014.1-2015.12

    38

    注塑机无人化生产线

    深圳先进院

    吴新宇

    200

    2014.1-2015.12

    39

    锂离子动力电池工艺装备技术基础服务平台

    广州工研院

    王晓刚

    200

    2014.1-2015.12

    40

    新型高功率纳米器件关键材料

    苏州纳米所

    徐科

    900

    2014.1-2016.12

    41

    大型结构件焊接装备产业化及拼焊技术服务中心

    扬州中心
    沈自所分中心

    赵明扬

    200

    2014.1-2015.12

    42

    面向工业产品全生命周期的仿真公共服务平台

    计算所

    王兆其

    200

    2014.1-2015.12

    43

    基于自主数据的地理信息服务及其示范应用

    电子所

    魏育成

    200

    2014.1-2015.12

    44

    印染废水的综合处理

    长春应化所

    李胜海

    400

    2014.1-2015.12

    45

    造纸废水综合处理技术及中水回用技术示范

    长春应化所

    王丕新

    200

    2014.1-2015.12

    46

    制药工业废水生物脱硫脱氮系统集成与应用示范

    过程工程所

    邢建民

    200

    2014.1-2015.12

    47

    抑郁症治疗药物帕罗西汀的不对称催化合成工艺

    上海有机所

    马大为

    200

    2014.1-2015.12

    48

    药物关键中间体的产业化

    上海有机所

    丁凯

    800

    2014.1-2015.12

    49

    高性能碳化硅陶瓷换热器产业化关键技术及应用示范

    上海硅酸盐所

    闫永杰

    400

    2014.1-2015.12

    50

    废水中重金属回收及无害化处理

    过程工程所

    曹宏斌

    400

    2014.1-2015.12

    51

    黄河三角洲新范式农场模式研发与应用示范

    地理资源所

    欧阳竹

    900

    2014.5-2016.5

    52

    土壤障碍因子分类消减与地力提升技术及其应用推广

    南京土壤所

    张佳宝

    700

    2014.5-2016.5

    53

    耐盐碱小麦玉米新品种培育与种业创新

    遗传发育所

    郑琪

    400

    2014.5-2016.5

    54

    华北地区咸淡水混合灌溉模式示范与水资源承载力分析

    遗传发育所

    刘小京

    400

    2014.5-2016.5

    55

    区域现代农业发展模式与模型模拟

    地理资源所

    邓祥征

    200

    2014.5-2016.4

    56

    滨海盐碱地专用肥料研发与产业化示范

    沈阳生态所

    石元亮

    150

    2014.5-2016.5

    57

    山东半岛重要海产品良种生态养殖与高值化产业链示范

    海洋所

    杨红生

    900

    2014.5-2016.5

    58

    滨海盐碱地高耐盐经济植物筛选与规?;庇?/font>

    海洋所

    邢军武

    500

    2014.5-2016.5

    59

    山东滨海盐碱地淡水渔业开发与产业化示范

    水生所

    李钟杰

    150

    2014.5-2016.5

    60

    生猪生态高值化养殖技术集成与产业化示范

    亚热带农业生态所

    印遇龙

    150

    2014.5-2016.5

    61

    山东省主要设施蔬菜种植的绿色安全技术

    大连化物所

    赵小明

    80

    2014.5-2016.5

    62

    玉米、粳稻、大豆新品种选育

    遗传发育所

    陈化榜

    600

    2014.5-2016.5

    63

    高光效种植技术研究与示范

    东北地理所

    齐晓宁

    240

    2014.5-2016.5

    64

    马铃薯脱毒种薯规?;靶轮种恃∮?/font>

    微生物所

    仲乃琴

    100

    2014.5-2016.5

    65

    农业害虫生态防控技术研究示范

    动物所

    秦启联

    320

    2014.5-2016.5

    66

    精准农业技术体系研发及先进设备完善和升级

    合肥智能所

    宋良图

    400

    2014.5-2016.5

    67

    西藏农牧结合技术体系和农牧民增收模式构建

    地理资源所

    余成群

    250

    2014.5-2016.4

    68

    西藏典型农业村(吉纳村)草地农业体系建设与产业化示范

    地理资源所

    孙维

    600

    2014.5-2016.4

    69

    西藏半农半牧村(白朗村)草地畜牧业可持续发展技术集成示范

    地理资源所

    武俊喜

    400

    2014.5-2016.4

    70

    西藏农林牧结合村(章麦村)农林牧一体化技术体系示范

    地理资源所

    沈振西/关法春

    150

    2014.5-2016.4

    71

    青藏高原环境生态变化评估

    青藏高原所

    姚檀栋

    100

    2014.5-2015.4

    72

    典型县域树莓产业化示范

    南京土壤所

    周凌云

    70

    2014.5-2016.5

    73

    典型县域猕猴桃产业化示范

    武汉植物园

    钟彩虹

    170

    2014.5-2016.5

    74

    生物基合成材料产业链创建和示范

    宁波材料所

    朱锦

    800

    2014.5-2016.4

    75

    氨基酸发酵产业提升

    天津工生所

    孙际宾

    600

    2014.5-2015.12

    76

    大功率固体氧化物燃料电池系统集成与示范

    宁波材料所

    王蔚国

    600

    项目取消

    77

    碳纤维复合材料轻量化汽车产业化技术开发

    宁波材料所

    祝颖丹

    500

    2014.1.-2015.12

    78

    城际列车动力驱动系统升级与国产化

    电工所

    葛琼璇

    300

    2014.1.-2015.12

    79

    关键热电材料与器件在热电空调系统的示范

    上海硅酸盐所

    陈立东

    300

    2014.1-2016.12

     

打印】【betway必威